МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Правительство РФ подготовило поправки к законопроекту об уточнении порядка обложения налогом на добавленную стоимость (НДС) экспортных операций, говорится в сообщении кабинета министров.

Законопроектом предлагается установить перечень документов, подтверждающих обоснованность применения ставки НДС в размере 0% при реализации на экспорт товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях иностранным лицам. Предлагается также предоставить налогоплательщикам право не применять ставку НДС в размере 0% при экспорте товаров, выполнении работ (оказании услуг), связанных с перевозкой (транспортировкой) таких товаров, на основании заявления налогоплательщика.

В сообщении отмечается, что поправки к законопроекту подготовлены в целях реализации приоритетного проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Поправками предлагается распространить льготу по налогу на добавленную стоимость (ставка 0%) на реализацию товаров, образовавшихся в результате переработки, и товаров, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, вывезенных в рамках таможенной процедуры реэкспорта, а также на сопутствующие услуги по транспортировке таких товаров.

Законопроект о внесении изменений в статьи 164 и 165 Налогового кодекса РФ был внесен Правительством в Государственную Думу в феврале 2017 года и принят нижней палатой парламента в первом чтении 7 апреля 2017 года.