МОСКВА, 24 авг – РАПСИ. Министерство экономического развития (МЭР) РФ не поддержало поправку в закон «О защите прав потребителей», согласно которой предлагается установить ответственность товарных интернет-агрегаторов перед покупателями за предоставление заведомо недостоверной информации. Об этом говорится в сообщении министерства.

Положениями поправок предусмотрено, что агрегатор несет ответственность за достоверность информации как о товаре, так и о продавце. Кроме того, в соответствии с одним из положений проекта поправок, агрегатор всегда несет ответственность за убытки, причиненные потребителю недостоверной информацией.

В сообщении отмечается, что проектируемое положение не учитывает ситуацию, когда потребитель, воспользовавшись справочными данными или рекламной, представленной на сайте агрегатора, перешел на страницу продавца и самостоятельно заключил с ним договор купли-продажи. В случае применения проектируемых норм потребитель сможет предъявлять необоснованные претензии к агрегатору.

«Полагаем необходимым уточнить в документе, что агрегатор может нести ответственность за убытки только в случаях, когда договор с потребителем был заключен непосредственно на сайте агрегатора. А в отношении предоставления информации о продавце важно понимать, что агрегатор не обладает необходимыми функциями для мониторинга достоверности предоставляемых сведений о компаниях», — подчеркнул директор департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Вадим Живулин.

Кроме того, по его словам, важна периодичность обновления: одно дело однократно получить сведения о продавце, совсем другое — отслеживать изменения (переезд, реорганизация и пр.) по всем партнерам.

Как сообщалось ранее, Правительство РФ в марте внесло в Госдуму законопроект. Документ, подготовленный Роспотребнадзором, вносит изменения в закон «О защите прав потребителей». Он вводит понятие «агрегатор товаров (услуг)» в качестве самостоятельного субъекта ответственности перед потребителями при соблюдении их прав на информацию о товаре (услуге).

Законопроект предполагает введение ответственности для таких агрегаторов за реальный ущерб при предоставлении заведомо недостоверной информации о товаре (услуге), продавце (исполнителе, изготовителе, импортере), на основании которой был заключен договор с потребителем. В первом чтении законопроект был одобрен Госдумой 14 июня.