МОСКВА, 6 сен – РАПСИ. Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ законопроект, согласно которому предлагается внести изменения в порядок возмещения издержек по делам об административных правонарушениях. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, предлагается дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) положением, предусматривающим возможность взыскивать с индивидуальных предпринимателей, совершивших административное правонарушение, издержек по делу.

Помимо этого, предлагается предоставить таможенным органам право исполнять судебные постановления о конфискации изъятых предметов административных правонарушений в организации, уполномоченные на распоряжение обращёнными в федеральную собственность товарами, минуя судебного пристава-исполнителя.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время действующей редакцией статьи 24.7 КоАП не определены чёткие критерии отнесения издержек по делу об административном правонарушении в случае привлечения к ответственности индивидуальных предпринимателей. На практике издержки относятся либо на счёт индивидуальных предпринимателей, либо на счёт бюджета.

При этом, индивидуальные предприниматели являются участниками экономических отношений, занимаются предпринимательской деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли. В связи с этим к ним может быть применён такой же подход по взысканию издержек, как к юридическим лицам. Законопроектом предлагается дополнить статью 24.7 КоАП таким положением. При этом предусматривается, что в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя по реабилитирующим основаниям издержки по делу будут относиться на счёт бюджета.

Также предлагается дополнить статью 32.4 КоАП нормой, устанавливающей возможность исполнять таможенными органами судебные постановления о конфискации изъятых по статье 14.10 КоАП ("Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)") предметов административного правонарушения путём их передачи органу или организации, уполномоченным Правительством России на распоряжение товарами, обращёнными в федеральную собственность, минуя судебного пристава-исполнителя.

"Принятие законопроекта позволит сократить расходы бюджетов всех уровней и ускорит процесс исполнения судебных решений", — отмечается в документе.