МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Архангельское областное Собрание депутатов внесло в Государственную Думу РФ законопроект, направленный на урегулирование вопроса об источниках финансирования медицинского освидетельствования граждан на состояние алкогольного или наркотического опьянения. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, предлагается дополнить статью 65 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» нормой, согласно которой финансирование медицинского освидетельствования осуществляется за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ, а также за счет личных средств граждан или работодателей, если освидетельствование проводится по их инициативе.

Как отмечают депутаты в пояснительной записке, в данном законе конкретные источники финансового обеспечения медицинского освидетельствования не установлены. Приказом Министерства здравоохранения РФ утвержден порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического). В этом документе источники финансирования также не указаны. В связи с этим проектом федерального закона предлагается урегулировать данную проблему на федеральном уровне в зависимости от основания осуществления медицинского освидетельствования.

Авторы документ отмечают, что медицинское освидетельствование на основании решений уполномоченных должностных лиц осуществляется, как правило, за счет средств бюджетов, предназначенных для финансового обеспечения деятельности соответствующих органов госвласти, должностные лица которых принимают решения о направлении лиц на освидетельствование.

Вместе с тем, в связи с неурегулированностью данного вопроса, в указанной ситуации источниками финансового обеспечения, как показывает практика, могут быть как бюджеты бюджетной системы РФ, за счет средств которых финансируется деятельность уполномоченных органов, принимающих решения о направлении лиц на медосвидетельствование, так и бюджеты бюджетной системы РФ, за счет средств которых деятельность таких органов не финансируется, а также средства внебюджетных источников медицинских организаций, осуществляющих медицинское освидетельствование.

В судебной практике арбитражных судов сформировалась позиция, согласно которой расходы на медицинское освидетельствование должны производиться за счет средств бюджетов, являющихся источником финансирования органов государственной власти, выдавших направление на медицинское освидетельствование.
Помимо этого, освидетельствование осуществляется за счет средств лиц, которые выступают инициаторами его проведения, в частности, за счет граждан, которые подают заявления о проведении в отношении себя медицинского освидетельствования.

С учетом изложенного проектом федерального закона предлагается установить источники финансового обеспечения медосвидетельствования, предусмотрев, что оно осуществляется за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ, предусмотренных органам, на основании решений должностных лиц которых проводится данное медицинское освидетельствование, а также за счет личных средств граждан, средств работодателей в случае осуществления данного медицинского освидетельствования по их инициативе.

«Принятие проекта федерального закона позволит обеспечить единообразную правоприменительную практику в отношении источников финансового обеспечения медицинского освидетельствования», - отмечается в документе.