МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Министерство образования и науки РФ разработало законопроект, согласно которому компенсация расходов по перевозке детей в школы соседнего округа должна осуществляться за счет средств муниципального района или городского округа.Текст документа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для публичного обсуждения.

Так, статью 40 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предлагается дополнить нормой, установив, что в случае обучения лиц в образовательных организациях, расположенных на территории другого муниципального района или городского округа, в связи с невозможностью реализации права на образование по месту жительства, компенсация расходов по перевозке таких обучающихся, понесенных учредителем образовательной организации, в которой они обучаются, осуществляется за счет средств муниципального района или городского округа, в котором проживает обучающийся в порядке, определенном нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Проект федерального закона подготовлен в целях реализации постановления Конституционного суда РФ от 5 июля 2017 года «По делу о проверке конституционности части 2 статьи 40 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в связи с жалобой администрации муниципального образования городской округ город Сибай Республики Башкортостан». Тогда Конституционный суд РФ установил, что часть 2 статьи 40 Федерального закона не соответствует Конституции РФ.

В связи с этим законопроектом предлагается уточнить муниципальные образования, между которыми осуществляется организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, а также установить механизм предоставления компенсации учредителю образовательной организации, осуществляющему организацию бесплатной перевозки обучающихся, которые зачислены на обучение в связи с невозможностью реализации права на образование по месту жительства.