МОСКВА, 15 сен – РАПСИ. Министерство юстиции РФ приступило к разработке поправок в Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК), касающихся урегулирования порядка рассмотрения коллективный исков. Уведомление об этом опубликовано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Так, министерство отмечает, что предлагается ввести в кодекс новый институт рассмотрения дел о защите прав и законных интересов группы лиц. Аналогичный правовой институт в настоящее время предусмотрен главой 282 Арбитражного процессуального кодекса РФ и успешно применяется в течение ряда лет для защиты прав и интересов юридических лиц.

В результате этого граждане получат возможность отстаивать свои интересы в суде через единого выбранного ими представителя, не оформляя нотариальной доверенности. В то же время суды освобождаются от необходимости рассматривать большое количество идентичных исков, что способствует качественному и быстрому рассмотрению дел.

Кроме того, законопроектом предлагается внести изменения в Арбитражный процессуальный кодекс РФ и Кодекс административного судопроизводства РФ в целях унификации правового регулирования порядка обращения в суд, арбитражный суд с коллективным исковым заявлением в защиту прав и законных интересов группы лиц.

В уведомлении также говорится, что целью законопроекта является "внедрение механизмов защиты прав и законных интересов групп потребителей в судах общей юрисдикции, а также унификация правового регулирования порядка рассмотрения дел о защите прав и законных интересов группы лиц в гражданском, административном судопроизводстве и судопроизводстве в арбитражных судах". Сам текст поправок министерство не опубликовало.