МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Министерство юстиции России подготовило проект федерального закона, согласно которому предлагается ликвидацию юридического лица по решению суда возложить на арбитражного управляющего. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"Законопроект разработан в целях законодательного решения проблем, возникающих в правоприменительной практике при ликвидации юридических лиц по решению суда", — отмечается в сообщении.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей, участников или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица. Данной нормой предусмотрено право, а не обязанность суда указать в судебном решении лиц, которые должны осуществить ликвидацию юридического лица. Если же решением суда такие лица не определены, ликвидацию юридического лица осуществляют его учредители (участники), которые не всегда заинтересованы в проведении этой процедуры надлежащим образом. В частности, возникают сложности при ликвидации юридического лица по решению суда в связи с нарушением юридическим лицом при осуществлении своей деятельности закона или в случае неразрешимого корпоративного конфликта.

Законопроектом предусматривается, что в случае ликвидации юридического лица по решению суда обязанности по осуществлению такой ликвидации возлагаются этим же решением на арбитражного управляющего, утверждаемого в порядке, предусмотренном законодательством о несостоятельности (банкротстве).