МОСКВА, 19 сен – РАПСИ. Правительство РФ представило отрицательный отзыв на законопроект, которым предлагалось сократить срок ответа на адвокатский запрос с 30 до 15 дней, сообщили РАПСИ в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов (ФПА).

Как следует из подготовленного комитетом министров отзыва, пояснительная записка к законопроекту не содержала анализа правоприменительной практики, обосновывающего необходимость сокращения срока ответа на адвокатский запрос. В правительстве также отметили, что в настоящее время 30-дневный срок установлен для ответов на запросы от ряда государственных органов и должностных лиц, включая судей и сенаторов.

Министерство юстиции, Министерство внутренних дел, Генеральная прокуратура и Следственный комитет (СК) РФ также не поддержали законопроект.

Авторы законодательной инициативы исходили из того, что в настоящее время принцип равноправия сторон при сборе доказательств нарушается, поскольку сотрудникам СК РФ, органов прокуратуры, уполномоченным должностным лицам полиции законодательство установило сокращенные сроки для ответов на запросы и обращения. Подчеркивалось, что для ответа на журналистский запрос в настоящее время предоставляется семь дней. Законодательством РФ установлен общий тридцатидневный срок для рассмотрения письменных обращений от граждан. Таким образом, авторы инициативы по сокращению срока ответа на адвокатский запрос также предлагали повысить статус указанной категории обращений.

По мнению вице-президента ФПА Андрея Сучкова, отрицательный отзыв правительства свидетельствует о непоследовательности мероприятий, проводимых в рамках судебной реформы. Представитель адвокатского сообщества отметил, что в то время, как актуальной задачей является усовершенствование судебного процесса, осложняется принятие законов, призванных ускорить проведение процедур.

«Полномочия адвоката не существуют сами по себе. В них опосредованно выражается степень свободы осуществления прав граждан, чьи интересы представляет адвокат. По этой причине приходится сожалеть, что позиция правительства препятствует должной и своевременной реализации прав россиян», – также заявил Сучков.