МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. В Государственную Думу РФ поступил законопроект, позволяющий главам регионов создавать антитеррористические комиссии (АТК), говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Внести изменения предлагается в положения Федерального закона «О противодействии терроризму». Авторами документа выступают депутаты от партии «Единая Россия» Иван Мельников, Владимир Васильев и Василий Пискарев.

В пояснительной записке к документу отмечается, что нововведения необходимы для формирования надлежащей правовой основы работы АТК в муниципальных образованиях. В связи с этим предлагается наделить высшие должностные лица субъектов Российской Федерации полномочиями по их созданию.

Депутаты указывают, что по сложившейся к сегодняшнему дню практике АТК в муниципальных образованиях создаются по усмотрению главы муниципального образования (местной администрации) в соответствии с рекомендациями антитеррористической комиссии в субъекте РФ. Так как формирование данных комиссий, порядок создания и организация их деятельности нормативно не закреплены, то такие комиссии отсутствуют в ряде муниципальных образований.

В то же время депутаты отмечают, что сегодня значение АТК существенно повышается. «В настоящее время им отводится роль основного инструментария по реализации полномочий органов местного самоуправления в области противодействия терроризму», — говорится в документе.