МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Архангельское областное Собрание депутатов внесло в Государственную Думу РФ законопроект, в котором предлагает установить административную ответственность за оставление без рассмотрения должностными лицами частных постановлений суда. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Внести дополнение предлагается в статью 17.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), в которой в настоящее время указано, что должностное лицо может быть привлечено к административной ответственности за оставление без рассмотрения частных определений суда или представлений судьи.

Как отмечают региональные парламентарии в пояснительной записке, буквальное прочтение этой нормы позволяет сделать вывод о том, что предусмотренная ею административная ответственность не распространяется на организации и должностных лиц, которые проигнорировали требования частных постановлений суда, вынесенных в порядке, определенном частью 4 статьи 29 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В связи с этим депутаты предлагают изложить статью КоАП в следующей редакции: "Оставление должностным лицом без рассмотрения частного определения или постановления суда, представления судьи либо непринятие мер по устранению указанных в определении, постановлении или представлении нарушений закона влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей".

Как считают авторы документа, отсутствие законодательно установленной ответственности за игнорирование требований частного постановления суда снижает эффективность такой меры реагирования. Предлагаемое изменение позволит устранить имеющийся законодательный пробел.