МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен законопроект, согласно которому предлагается считать оскорбляющими чувства верующих лишь действия, которые совершены во время и в местах проведения религиозных обрядов, собраний и церемоний. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Автором документа выступает депутат от фракции КПРФ Олег Смолин. Внести изменения предлагается в часть 1 статьи 148 Уголовного кодекса (УК) РФ установив, что действия, направленные на оскорбление религиозных чувств верующих, могут быть совершены только во время и в местах проведения религиозных обрядов, собраний и церемоний. "Только в этом случае такие действия можно рассматривать как воспрепятствование свободе совести и вероисповедания, то есть как нарушение конституционных прав и свобод граждан", — указал депутат в пояснительной записке к законопроекту.

Смолин отмечает, что как следует из положений Конституции РФ и контекста статьи 148 УК РФ, публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу, могут иметь целью оскорбление религиозных чувств верующих только в том случае, если они препятствуют деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний.

Более широкое толкование оскорбления религиозных чувств верующих, как правонарушения, считает депутат, явно посягает на свободу слова и свободу передачи, производства и распространения информации. Исходя из этого, в диспозиции части 1 статьи 148 УК РФ предлагается четко определить, как и каким образом может быть нарушено право на свободу совести и вероисповедания путем оскорбления религиозных чувств верующих.