МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о снижении квалификационных требований к стажу, необходимому для замещения должностей государственной гражданской службы, текст нормативно-правового акта опубликован на официальном информационном портале.

Во вторник были внесены изменения в Указ Президента РФ от 16 января 2017 г. № 16 "О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения должностей федеральной государственной гражданской службы".

В предыдущей редакции указ главы государства предусматривал следующие требования к стажу госслужбы или работы по профильному направлению для замещения следующих категорий должностей.

Для высших должностей федеральной государственной гражданской службы требовалось наличие у кандидата не менее шести лет стажа на госслужбе либо не менее семи лет работы по профильной специальности. Для главных должностей федеральной государственной гражданской службы требования к срокам стажа на госслужбе либо работы по специальности составляли четыре и пять лет соответственно. Для ведущих должностей — два и четыре года. Для того, чтобы занимать старшие и младшие должности госслужбы требования к стажу не предъявлялись.

Новый указ Президента приравнял стаж работы по специальности к опыту на госслужбе и снизил требования к срокам. Теперь гражданин может быть принят на высшую должность федеральной государственной гражданской службы при наличии четырех лет стажа на госслужбе или работы по профильному направлению. Для главных должностей требование к стажу составляет два года. К кандидатам на ведущие, старшие и младшие должности госслужбы требования к стажу не предъявляются.

Еще одно нововведение касается лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием. Ранее для граждан с "красным дипломом" в течение трех лет со дня получения соответствующего документа об образовании действовали льготные квалификационные требования к стажу для замещения ведущих должностей федеральной государственной гражданской службы — не менее одного года. Новый указ Президента позволит обладателям дипломов с отличием, имеющим годовой стаж на госслужбе или работы по специальности, претендовать на замещение главных должностей в течение трех лет после выпуска.