С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Инициативу Уполномоченного по правам человека Сергея Шабанова об изменении закона о материнском капитале депутаты Законодательного собрания (ЗакС) Ленинградской области направят в Государственную Думу РФ, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Уполномоченный начал готовить полный пакет документов, необходимых для внесения изменений в федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" еще в июне. Поводом послужило выявленное в ходе работы с обращениями граждан законодательное ограничение, согласно которому материнский капитал не полагается в случаях усыновления ребенка супруга от предыдущего брака.

"Часть 2 статьи 3 указанного закона устанавливает, что при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки женщин, родивших или усыновивших второго ребенка, не учитываются усыновленные ими дети, которые на момент усыновления являлись их пасынками или падчерицами", — пояснили в аппарате омбудсмена.

Одним из примеров является ситуация семьи из Тихвинского района. В 2015 году глава семьи, вдовец, женился второй раз. Супруга усыновила его ребенка от первого брака, а вскоре родился и общий малыш. Однако отцу двоих детей, подавшему документы на получение семейного капитала, было отказано. Супруги обратились к уполномоченному с вопросом, если капитал дается семьям с двумя и более детьми, почему их не признают такой семьей?

Чтобы урегулировать эту социальной несправедливости омбудсмен подготовил и представил в ЗакС пакет документов со справками, таблицами и схемами, подробно обосновав необходимость внесения изменений в федеральный закон. Депутаты поддержали предложение уполномоченного. На совете ЗакСа парламентарии внесли данный вопрос в повестку заседания и единодушно проголосовали "за" внесение законопроекта в Госдуму, приняв соответствующее постановление.