МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Член комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков внес в Государственную Думу законопроект, запрещающий пропаганду криминальной субкультуры в средствах массовой информации и в Интернете, об этом он сообщил на своей странице Facebook.

Роскомнадзор, согласно инициативе, получит полномочия по блокировке во внесудебном порядке ресурсов, популяризующих ценности криминального мира.

«В России на законодательном уровне не допускается пропаганда суицида, наркотиков, экстремизма как негативных и общественно опасных явлений. Вместе с тем, формально до настоящего времени отсутствует запрет на пропаганду криминальной субкультуры, хотя популяризация преступного образа жизни имеет отнюдь не меньшую степень общественной опасности, а сама криминальная субкультура напрямую связана с экстремизмом, рэкетом и другими нарушениями законности и правопорядка», - указал сенатор в сообщении.

Беляков также отмечает, что предпосылки и алгоритм формирования молодежных банд были и остаются схожими во все времена и во всех странах. У молодежных банд всегда были свои особенные методы вербовки новых членов. Но все изменилось с широким распространением Интернета. В настоящее время члены преступного сообщества создают свои группы в социальных сетях, на которые подписываются сотни тысяч пользователей.

Для предотвращения дальнейшего распространения этого опасного явления законопроект устанавливает запрет на пропаганду криминальной субкультуры. Соответствующие поправки предлагается внести в законы «О средствах массовой информации» и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».