МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Государственная Дума РФ одобрила в третьем (окончательном) чтении законопроект, запрещающий размещать рекламу на платежных документах за услуги ЖКХ.

Внести дополнение предлагается в статью 5 закона «О рекламе», согласно которому устанавливается запрет на размещение рекламы на платежных документах для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг.

«Рассматриваемые изменения направлены на обеспечение защиты прав граждан на получение необходимой им информации и предотвращение смешения такой информации с рекламой», — отмечается в заключении профильного комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Согласно действующему законодательству в платежках ЖКХ должны быть указаны: сведения о плательщике и исполнителе услуг, о перерасчетах и оплате, расчет размера платы за услуги ЖКХ, справочная информация (нормативы потребления услуг, показания приборов учета, сумма всех услуг), уведомления о снятии показателей счетчиков и несанкционированного вмешательства в их работу, сроки хранения платежного документа, а также информация о том, как и когда можно внести плату.

Проект закона был внесен в нижнюю палату парламента депутатами в 2014 году.