МОСКВА, 24 ноя – РАПСИ, Наталья Белова. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, согласно которому Общественная палата (ОП) РФ сможет направлять своих наблюдателей в избирательные комиссии при проведении выборов Президента РФ.

Изменения вносятся в Федеральный закон "О выборах Президента Российской Федерации". Авторами документа выступают председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Так, согласно поправкам, предлагается закрепить право ОП РФ и палат субъектов назначать наблюдателей в избирательные комиссии. При этом региональные палаты вправе назначать наблюдателей в избирательные комиссии, расположенные на территории соответствующего субъекта РФ.

Также проектом предусматриваются изменения, направленные на законодательное закрепление возможности размещения средств видеонаблюдения и трансляции изображения в помещениях территориальных избирательных комиссий при установлении ими итогов голосования.

Ранее в сообщении комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству отмечалось, что в соответствии с принятыми недавно изменениями в избирательном законодательстве была закреплена возможность проведения видеонаблюдения и трансляции изображения в помещениях для голосования. Законопроектом существенно дополняется использование в избирательном процессе средств видеонаблюдения при проведении выборов президента. В соответствии с проектом, видеонаблюдение будет возможно не только при голосовании, но и при подсчете голосов в территориальной избирательной комиссии. "Это позволит устранить возможные ошибки, а также ограничить возможность фальсификаций при подсчете голосов, укрепив тем самым доверие граждан к результатам выборов", — заявил Крашенинников.

Поправки направлены на обеспечение большей открытости и прозрачности избирательных процедур при проведении выборов Президента России. "В совокупности с принятыми ранее изменениями избирательного законодательства, в том числе с установленными мерами уголовной ответственности за "карусели" на выборах, комплекс предлагаемых изменений позволит максимально снизить риски нарушений и злоупотреблений на всех стадиях избирательного процесса", — добавил депутат.