МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому зарубежные СМИ могут быть признаны иностранными агентами. Текст документа размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Госдума приняла документ в третьем чтении 15 ноября, Совет Федерации одобрил его 22 ноября. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Изменения вносятся в статью 6 закона "О средствах массовой информации". При этом, как сообщалось ранее, поправки касаются только иностранных СМИ, российских же СМИ, если они и финансируются из-за рубежа, эти положения не затрагивают.

Так, согласно документу, устанавливается, что "юридическое лицо, зарегистрированное в иностранном государстве, или иностранная структура без образования юридического лица, распространяющие предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы, могут быть признаны иностранными СМИ, выполняющими функции иностранного агента, независимо от их организационно-правовой формы, если они получают денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников".

К таким СМИ будут применяться положения закона "О некоммерческих организациях", за исключением специальных положений, которые используются только в отношении НКО.

Ранее отмечалось, что действия в отношении американских СМИ — исключительная мера, зеркально отображающая меры, которые были приняты в Америке по отношению к российским СМИ. Так, Минюст США потребовал от российского телеканала RT America зарегистрироваться в качестве иностранного агента, что и было сделано. Министерство юстиции РФ 16 ноября сообщило, что  направило в адрес девяти СМИ письма о возможном признании их иностранными агентами.

По данным пресс-службы, уведомления были направлены в адрес "Голоса Америки", "Кавказ.Реалии", "Крым.Реалии", "Сибирь.Реалии", регионального проекта "IdeLРеалии", телеканала "Настоящее Время", "Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС)", татаро-башкирской службы "Радио Свобода" (Azatliq Radiosi) и проекта "Фактограф".