МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Депутаты от партии "Справедливая Россия" внесли в Государственную Думу РФ пакет законопроектов, направленных на защиту прав валютных ипотечников. Тексты документов размещены в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В частности, депутаты предлагают установить, что обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором) в отношении договоров об ипотеке можно считать финансово-экономический кризис или изменение курса валюты.

Как отмечают авторы документа в пояснительной записке, в настоящее время Гражданский кодекс (ГК) РФ не определяет перечень конкретных обстоятельств непреодолимой силы, лишь указывают на сущностные характеристики таких обстоятельств: чрезвычайность и непредотвратимость."Таким образом, ввиду наличия правового пробела, остается нерешенным вопрос об отнесении тех или иных обстоятельств к обстоятельствам непреодолимой силы, ввиду чего в правоприменительной практике складывается неоднозначная трактовка и случаи применения таких обстоятельств", — говорится в документе.

Предлагается внести изменения в ГК РФ, позволяющие определять отдельными федеральными законами конкретный перечень обстоятельств непреодолимой силы, применяемых для тех или иных правоотношений.

Одновременно с этим предлагается внести изменения в закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)", определяющие перечень обстоятельств, включающих в себя, в частности, финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, существенная девальвация национальной валюты и другие обстоятельства, не зависящие от воли сторон договора о залоге недвижимого имущества (договора об ипотеке).

Помимо этого, предлагается внести изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ в части расширения перечня новых обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра вступивших в силу постановлений суда.

Депутаты предлагают установить, что эти нормы законов имеют обратную силу и действуют с 1 сентября 2014 года.

"Законопроект имеет ключевое значение в сложившейся тяжелой жизненной ситуации для множества семей, являющихся добросовестными плательщиками по заключенным договорам ипотеки, номинированным в иностранной валюте, которые рискуют остаться без жилья ввиду внешних обстоятельств, не зависящих от них и носящих чрезвычайный и непредотвратимый характер", — указали авторы законопроекта в пояснительной записке.