МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект о введении штрафа до 1 миллиона рублей за неисполнение закона о регулировании деятельности сервисов обмена электронными сообщениями (мессенджеров).

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) дополняется новой статьей 13.39 («Неисполнение обязанностей организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями»). Согласно этой норме за такое нарушение будет предусмотрен штраф для граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 800 тысяч до 1 миллиона рублей соответственно.

При этом, согласно примечанию к статье, за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, будут нести административную ответственность как юридические лица.

Госдума летом приняла законопроект, согласно которому предлагается определить порядок осуществления деятельности сервисов обмена электронными сообщениями (мессенджеров). В конце июля Президент России Владимир Путин подписал закон. Изменения вносятся в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В частности, в законе вводится понятие организатора обмена мгновенными сообщениями и возлагается на данного субъекта обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только тех пользователей сети Интернет, которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Кроме того, идентификация пользователей должна будет осуществляться с использованием абонентского номера на основании договора об идентификации, заключенного организатором обмена мгновенными сообщениями с оператором связи.

Наряду с обязанностями по идентификации на мессенджеры возложены обязательства по обеспечению технической возможности отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей, обеспечению возможности рассылки электронных сообщений по инициативе органов государственной власти, а также ограничению рассылки и передачи сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ.

В случае неисполнения мессенджером требований уполномоченного федерального органа исполнительной власти об ограничении подобной рассылки, предусматривается возможность ограничения оператором связи доступа к сервису на основании вступившего в законную силу решения суда.

Закон должен вступить в силу 1 января 2018 года.