МОСКВА, 14 дек – РАПСИ. Государственная Дума РФ отклонила два законопроекта, в которых предлагалось внести изменения в перечень нерабочих государственных праздничных дней в России, в частности, отменить новогодние каникулы.

Один из законопроектов был внесен в нижнюю палату парламента партией КПРФ, второй – ЛДПР. Изменения предлагалось внести в статью 112 Трудового кодекса (ТК) РФ.

Так, КПРФ предлагала отменить новогодние каникулы, при этом сделав 31 декабря нерабочим днем. В то же время в перечень нерабочих праздников партия предлагала включить такие даты, как присоединение Крыма к России (18 марта) и день Великой Октябрьской социалистической революции (7 ноября).

«Внесение в число нерабочих дней 31 декабря позволит гражданам спокойно подготовиться к встрече Нового года без затрат рабочего времени, что имеет место в настоящее время», – отмечалось в пояснительной записке.

ЛДПР предлагала сократить количество нерабочих праздничных выходных дней в РФ, но дополнительно предоставив ежегодные оплачиваемые отпуска всем работникам в количестве 10 календарных дней («взамен длинных новогодних праздников»). В качестве нерабочих праздничных дней в РФ предлагалось оставить только три: 1 января – Новый год; 9 мая – День Победы;12 июня – День России.

Депутаты от ЛДПР отметили в пояснительной записке, что «длительность новогодних дней далеко не всегда совпадает с желанием и возможностью работников отдохнуть именно в это время года, не дает возможности дополнительно отдохнуть в другие праздничные дни, например, в дни рождения, в дни свадебных торжеств, и другие. Новогодние праздники отмечаются в холодное время года при низкой температуре воздуха, что ограничивает возможности для многих видов отдыха».

Такие длинные выходные, как считают депутаты, плохо сказываются на самочувствии граждан, приводят к различным негативным ситуациям: переедание и злоупотребление спиртными напитками чаще всего происходит в эти длительные новогодние праздники. Кроме того, именно в это время туроператоры зачастую намеренно поднимают цены на туристические путевки, что заставляет граждан либо переплачивать за поездку, либо вынужденно оставаться дома предоставленными самим себе.

Профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов предложил отклонить законопроекты. Так, на законопроект КПРФ комитет в заключении указал, что «нельзя игнорировать тот факт, что установленная в настоящее время продолжительность Новогодних каникул способствует развитию института семьи, формированию и укреплению семейных традиций. Таким образом, нормы части первой статьи 112 ТК РФ в действующей редакции нацелены на соблюдение и поддержание баланса интересов работника и работодателя, что в полной мере отвечает основным задачам трудового законодательства, закрепленным в статье 1 ТК РФ».

Кроме того, вопрос о включении даты 31 декабря в перечень нерабочих праздничных дней комитет предлагает рассматривать во взаимосвязи с нормами других отраслей законодательства. Так, в частности, в соответствии со статьей 12 Бюджетного кодекса РФ финансовый год соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря включительно.