МОСКВА, 11 янв – РАПСИ. Группа депутатов от ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским внесла на рассмотрение Государственной Думы РФ законопроект, в котором предлагает признать утратившей силу статью 282 Уголовного кодекса РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Как отмечается в пояснительной записке, "законопроект направлен на приведение норм Уголовного кодекса РФ в соответствие с Конституцией РФ". Так, согласно части 2 статьи 29 Конституции РФ не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Однако статьей 282 УК РФ установлена ответственность не только за пропаганду или агитацию, но за любые действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе. При этом наказуемыми признаются действия, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет.

Депутаты считают, что состав преступления, предусмотренный статьей 282 УК РФ, отличает крайняя некорректность. Так, он значительно выходит за пределы запрета, установленного статьей 29 Конституции РФ, в которой говорится только о пропаганде или агитации, а состав преступления по статье 282 признает нарушением любые действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды.

"Очевидно, что состав преступления по статье 282 избыточен, кроме того, открывает возможности для личной заинтересованности при возбуждении и ведении уголовного дела. Нечеткая и широкая формулировка может использоваться против гражданина и в политических целях", – отмечается в пояснительной записке.

Помимо этого депутаты считают, что квалификация преступлений по статье 282 в некотором смысле является "универсальной", так как позволяет привлечь к уголовной ответственности даже за высказывания, выраженные в форме перепоста в социальной сети без комментария обвиняемого, или высказывания, распространенные без прямого умысла, то есть эмоционально проявленные недовольства, а также независимо от намерений лица, разместившего информацию. Неосторожный комментарий, размещенный в Интернете, плакат на митинге или фото (демотиватор) в социальной сети могут являться основанием для назначения реального тюремного срока. Такой подход, как отмечают авторы инициативы, необоснованно ограничивает свободное выражение гражданами своего мнения.

В пояснительной записке также приводятся статистические данные, согласно которым число осужденных по этой статье в каждым годом растет. Так, согласно официальным статистическим сведениям, представленным Верховным судом РФ, в 2014 году по статье 282 осуждено 267 лиц, в 2015 году – 378, в 2016 году – 395, а в первом полугодии 2017 года – 205.