МОСКВА, 19 янв - РАПСИ. Госдума приняла в третьем чтении правительственный законопроект о введение обязательной классификации в России гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей.

Изменения предлагается внести в закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

Согласно документу, предусматривается поэтапное введение обязательной классификации объектов туристской индустрии на территории РФ. С 1 января 2019 года – в отношении гостиниц с фондом более 50 номеров, с 1 января 2020 года – с фондом более 15 номеров, а с 1 января 2021 года – для всех гостиниц и иных средств размещения. Свидетельство о присвоении категории будет действовать три года. Также согласно законопроекту вводятся новые положения об аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туриндустрии.

Помимо этого устанавливается запрет на предоставление гостиничных услугу без такого свидетельства, а также на использование в рекламе и названии гостиницы категории, не соответствующей той, которая указана в свидетельстве. Аналогичный запрет устанавливается в отношении горнолыжных трасс и пляжей.

За нарушение запрета предусматривается административная ответственность. В связи с этим также вносятся изменения в Кодекс РФ об административных правонарушений.

В частности, статью 14.39 КоАП РФ ("Нарушение требований законодательства о предоставлении гостиничных услуг") предлагается изложить в новой редакции. Так, предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении категории, либо использование в рекламе, названии гостиницы категории, не соответствующей указанной в свидетельстве,  влечет предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от одной сороковой до одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки от реализации всех товаров (работ, услуг) за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено правонарушение.