МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин внес в Государственную Думу законопроект, согласно которому с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет повышен до прожиточного минимума. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Сейчас МРОТ составляет 9 тысяч 489 рублей, это 85% от прожиточного минимума трудоспособного населения. Согласно законопроекту с 1 мая МРОТ будет доведен до 100% величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2017 года и составит 11 163 рубля.

В январе Путин во время общения с рабочими Тверского вагоностроительного завода заявил, что МРОТ будет доведен до прожиточного минимума не с 1 января 2019 года, как ранее было установлено в законе, а с 1 мая 2018 года.

По данным Минтруда, в связи с повышением МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения с 1 мая 2018 года потребуется дополнительно 39,3 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней. Повышение коснется 1,6 миллиона работников бюджетного сектора экономики и 1,4 миллиона работников реального сектора экономики

МРОТ — это минимальный размер зарплаты россиян до вычета налога на доходы физических лиц. От МРОТ зависят размеры ряда социальных выплат.