МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. В Государственную Думу (ГД) РФ внесен пакет законопроектов, предусматривающих продление сроков амнистии капитала, говорится на сайте нижней палаты парламента.

Авторами документа выступают глава комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, глава комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров, глава комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков и глава комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Андрей Диденко.

Законопроекты, как отмечается в сообщении, подготовлены для реализации инициатив президента РФ Владимира Путина по продлению срока «амнистии капитала» в 2018 году.

Внести изменения предлагается в федеральный закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», в части первую и вторую Налогового кодекса РФ (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)» и в статью 76.1 Уголовного кодекса РФ.

Так, согласно поправкам, в ходе второго этапа амнистии, который продлится с 1 марта 2018 года до 28 февраля 2019 года, в соответствующей декларации можно будет указать счета и вклады в зарубежных банках, открытые по состоянию на 1 января 2018 года, а также зарубежные счета, открытые до 1 января 2018 года и закрытые на дату подачи декларации.

Декларацию можно будет подать в любой налоговый орган или центральный аппарат ФНС. Сделать это смогут как те, кто уже попал под амнистию на первом этапе, так и те, кто будет подавать декларацию впервые.

Одновременно предложено продлить до 1 марта 2019 года предельные сроки ликвидации контролируемых иностранных компаний.

В случае принятия все три закона вступят в силу со дня официального опубликования.