МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Министерство промышленности и торговли РФ разработало законопроект, в котором предлагается ввести административную ответственность за нарушение норм и правил продажи и потребления электронных сигарет, а также устройств для нагревания табака. Текст документа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов для публичного обсуждения.

Ранее министерство опубликовало проект федерального закона «О государственном регулировании оборота никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака», в котором предложило установить ограничения в обороте данной продукции.

За нарушение положений этого закона Минпромтог предлагает ввести административную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления никотина способами, отличными от курения табака, за нарушение запрета использования никотиносодержащей продукции и устройств в неустановленных местах, а также за нарушение ограничений в сфере розничной торговли такой продукцией и устройств.

Так, КоАП РФ предлагается дополнить двумя новыми статьями. Согласно этим нормам за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления электронных сигарет гражданам будет грозить штраф в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей. В случае, если эти действия совершены родителями или законными представителями несовершеннолетнего, то они будут оштрафованы на сумму от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

Продажа несовершеннолетнему устройств и изделий, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака, либо вовлечение несовершеннолетнего в процесс продажи таких изделий и устройств влечет наложение штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

В случае нарушения установленного законом запрета потребления электронных сигарет на отдельных территориях, в помещениях и на объектах гражданин будет оштрафован на сумму от 500 до 1500 тысяч рублей; должностное лицо - от 20 до 30 тысяч рублей; юридические лицо - от 50 тысяч до 80 тысяч рублей.

Нарушение правил продажи никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака, влечет наложение штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. Также данная продукция будет подлежать конфискации.
В случае принятия поправок они вступят в силу с 1 января 2019 года.