МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Сенаторы Валерий Васильев и Алексей Майоров внесли в Государственную Думу законопроект о повышении в 4 раза штрафа для перевозчика за задержку вылета воздушного судна. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Согласно действующей статье 120 Воздушного кодекса РФ, за просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере 25 процентов «штрафного» МРОТ (составляет 100 рублей), но не более чем 50 процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Данная норма, как считают авторы документа, не обеспечивает экономическую сопоставимость размера штрафных санкций к стоимости перевозки. В связи с этим сенаторы предлагают изменить эту статью кодекса, установив, что за просрочку доставки пассажира и багажа или багажа, или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере 100 рублей за каждый час просрочки, но не более чем 50 процентов провозной платы.

Как отмечают авторы документа, внесение изменений в Воздушный кодекс РФ позволит повысить ответственность перевозчиков за задержку вылета самолета.

В случае принятия законопроекта он вступит в силу со дня его официального опубликования.