МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Государственная Дума РФ одобрила в третьем (окончательном) чтении законопроект, уточняющий правовое регулирование вопросов материально-технического обеспечения прокуроров.

Авторами документа выступают депутаты Эрнест Валеев ("Единая Россия") и Юрий Синельщиков (КПРФ). Изменения предлагается внести в ряд положений закона "О прокуратуре".

В частности, предлагается пункт 3 статьи 45 (меры правовой защиты и социальной поддержки прокуроров) закона изложить в новой редакции, исключив из нормы излишнюю детализацию — перечисление типов оружия. Так, согласно новому положению будет установлено, что "прокуроры в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право на ношение и хранение предназначенного для личной защиты боевого ручного стрелкового оружия, специальных средств индивидуальной защиты и специальных средств, а также на их применение". 

Как отмечается в пояснительной записке к поправкам, данные изменения будут способствовать более эффективному обеспечению безопасности прокуроров, проходящих службу, в том числе в зонах проведения контртеррористических операций и за пределами РФ, и создадут возможность для внесения при необходимости изменений в перечень типов и моделей боевого ручного стрелкового оружия, состоящего на вооружении прокуратуры. 

Помимо этого, как отмечают авторы инициативы, в соответствии с пунктом 1 статьи 41.3 закона (форменное обмундирование) прокурорские работники обеспечиваются форменным обмундированием в порядке и по нормам, которые устанавливаются правительством РФ. При этом законом не определено, в каком порядке утверждаются описание и правила ношения форменного обмундирования и знаков различия, порядок выплаты денежной компенсации взамен форменного обмундирования, порядок его учета, списания, хранения и выдачи, а также порядок создания и содержания запасов форменного обмундирования.

В связи с этим предлагается внести изменения в эту норму, предоставив полномочия по регламентации указанных вопросов Генеральному прокурору РФ, что согласуется с существующим в законодательстве подходом к правовому регулированию вопросов обеспечения форменным обмундированием в других федеральных государственных органах.

Для устранения неточности также в статью 52 закона (финансовое и материально-техническое обеспечение органов и организаций прокуратуры) вносятся поправки, так как правительство РФ как высший исполнительный орган государственной власти РФ, не осуществляет материально-техническое обеспечение органов прокуратуры. Так, согласно новой норме, Генеральный прокурор РФ в пределах своих полномочий устанавливает нормы материально-технического обеспечения органов и организаций прокуратуры РФ за счет средств федерального бюджета, выделенных на эти цели прокуратуре.