МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому вносятся поправки в Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) о запрете повторно заявлять отвод судье, если ранее это же лицо по тем же основаниям подавало такое заявление. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, статья 19 ГПК РФ дополняется положением, что «в случае отказа в удовлетворении заявления об отводе подача повторного заявления об отводе тем же лицом и по тем же основаниям не допускается».

Государственная Дума РФ приняла законопроект в третьем чтении 21 марта, Совет Федерации одобрил его 28 марта. Автором инициативы выступает парламент Кабардино-Балкарской Республики.

В пояснительной записке региональный парламент указал, что сейчас в статье 19 ГПК отсутствует порядок действий суда при повторном заявлении отвода по одним и тем же основаниям. На практике же у судов возникают сложности, когда при рассмотрении гражданских дел недобросовестные стороны пытаются затянуть процесс и, злоупотребляя предоставленным правом, заявляют отводы.

Ограничение права заявлять повторный отвод тем же лицом и по тем же основаниям предусмотрен Арбитражным процессуальным кодексом РФ и Кодексом административного судопроизводства РФ. Отсутствие аналогичного нормативного регулирования сходных правоотношений в ГПК РФ, как считают парламентарии, является безусловным пробелом.