МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен законопроект об изменении порядка исчисления налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости. Текст поправок в Налоговый кодекс РФ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Как сообщил один из авторов документа, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, законопроект разработан в целях защиты прав граждан и справедливого установления налогового бремени при «повальном» завышении кадастровой стоимости, о чем президент России говорил в рамках послания Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.

Законопроектом предусматривается изменение порядка исчисления налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости. Механизм будет более гибкий. Кроме того, доработаны правила о налоговых льготах для граждан, - отметил, согласно сообщению комитета Госдумы, Крашенинников.

В настоящее время при исчислении налога действует повышающий коэффициент, величина которого в течение первых пяти лет применения кадастровой стоимости увеличивается ежегодно на 20% (с 0,2 до 1). В совокупности с высокой кадастровой стоимостью это привело к сильному увеличению размера налога на имущество граждан. В этой связи законопроектом предусматривается постепенный отказ от применения указанного выше коэффициента. Начиная с четвертого года исчисления налога по кадастровой стоимости этот коэффициент перестает применяться.

При этом с 2018 года вводится новый коэффициент, ограничивающий ежегодное увеличение суммы налога по кадастровой стоимости не более чем на 10% по сравнению с предыдущим годом. Данный коэффициент будет применяться в тех субъектах РФ, на территории которых исчисление налога на имущество физических лиц осуществляется с коэффициентом от 0,6.

Также законопроектом вводится возможность пропорционального определения налоговой базы в случае изменения качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости в течение налогового периода. Будут учитываться изменения характеристик объектов недвижимости, в том числе земельных участков, связанные с изменением их площади, назначения со дня внесения сведений о них в ЕГРН. 

Помимо этого, исключается перерасчет сумм земельного налога и налога на имущество физических лиц, уплаченных налогоплательщиками на основании ранее направленных налоговых уведомлений за прошедшие налоговые периоды в сторону повышения. Сейчас такой перерасчет возможен за три года.

При оспаривании кадастровой стоимости новая установленная кадастровая стоимость будет применяться для целей налогообложения с даты начала действия оспоренной кадастровой оценки, а не с года подачи заявления об оспаривании. И с этой даты будет происходить перерасчет налога.

Кроме того, предлагается расширяются налоговые льготы для граждан. В настоящее время к льготной категории граждан по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу отнесены инвалиды с детства, однако не упомянуты дети-инвалиды. Проект это исправляет, — отметил депутат. 

В отношении физических лиц — собственников гаражей и машино-мест, расположенных в офисных зданиях и в нежилых зданиях бытового назначения сейчас не применяются налоговые преимущества в виде налоговых льгот и пониженных налоговых ставок, в отличие от таких же объектов, расположенных в жилых домах. Предлагается распространить налоговые преимущества на собственников любых гаражей и машино-мест.

В отношении таких жилых помещений, как части жилых домов и части квартир – вводятся такие же налоговые преимущества, как и для остальных видов жилых помещений (налоговые вычеты). 

Положениям о новых налоговых льготах придается обратная сила, то есть будет производиться возврат налога или перерасчет. С 2015 года — в отношении налоговых льгот для детей-инвалидов, с 2017 года — по налогообложению «частей жилых домов», «частей квартир», а также гаражей и машино-мест, расположенных в объектах недвижимости торгового, офисного и бытового назначения.

«Принятие законопроекта позволит установить более гибкий механизм налогообложения исходя из кадастровой стоимости имущества граждан, снизить неоправданно завышенное налоговое бремя, а также обеспечить защиту прав льготных категорий населения», приводятся в сообщении комитета Госдумы слова Крашенинников.

Авторами законопроекта также являются председатель Госдумы Вячеслав Володин, первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров и председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.