МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Правительство РФ одобрило поправки в Уголовный кодекс о сокращении срока отбывания наказания, после которого лишение свободы может быть заменено принудительными работами. Об этом говорится в сообщении кабинета министров. Законопроект в установленном порядке будет внесен в Государственную Думу РФ.

Так, предлагается сократить сроки фактически отбытого наказания, после которого возможна замена наказания в виде лишения свободы принудительными работами, по сравнению со сроками, необходимыми для замены лишения свободы другими более мягкими видами наказания или для применения условно-досрочного освобождения. 

Проект федерального закона о внесении изменений в статьи 53.1 и 80 Уголовного кодекса РФ подготовлен Минюстом.

Цель законопроекта — повышение эффективности системы социальной адаптации осужденных.

Как отмечает правительство, предлагаемые изменения обусловлены спецификой наказания в виде принудительных работ, которые являются наиболее тяжким наказанием из всех наказаний, не связанных с изоляцией от общества. В связи с тем, что условия отбывания этого вида наказания в исправительных центрах под надзором администрации существенно отличаются (в сторону смягчения) от условий отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, предлагаемые изменения будут способствовать дальнейшей ресоциализации осужденных.

Таким образом, законопроектом предлагается механизм, в соответствии с которым у осужденного в первую очередь возникает право на замену наказания в виде лишения свободы принудительными работами, а в дальнейшем —право на условно-досрочное освобождение.

В соответствии со статьей 53.1 УК РФ принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счёт соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от 5 до 20%.

Предлагаемая законопроектом новелла позволит увеличить число трудоустроенных осужденных. В связи с тем, что одним из условий применения условно-досрочного освобождения является возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, предлагаемая законопроектом норма будет способствовать в том числе и более широкому применению условно-досрочного освобождения после удовлетворения требований взыскателей в порядке, установленном федеральным законом «Об исполнительном производстве».