МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Правительство РФ поддержало с учетом доработки законопроект об отмене дифференцированных тарифов мобильной связи, говорится в сообщении кабинета министров.

Законопроект был внесен в Госдуму летом 2017 года депутатами от фракции "Справедливая Россия". Авторы инициативы предлагают отменить дифференцированные тарифы на услуги связи в зависимости от нахождения абонентов в том или ином субъекте РФ. Также предлагается отменить для абонента, находящегося за пределами своего региона плату за телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом. 

Правительство, рассмотрев законопроект, указало, что целесообразно вместо внесения изменений в статью 54 закона "О связи" внести соответствующие изменения в статью 46, которые обяжут операторов сотовой связи устанавливать одинаковые условия оказания услуг абонентам на всей территории страны.

Тем самым, как отмечается в сообщении, будет обеспечена ликвидация как "внутрисетевого роуминга", так и "национального роуминга", поскольку абонент, уехав в другой регион, будет получать услуги связи на тех же условиях, что и на территории домашнего роуминга.