МОСКВА, 13 июн — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект, согласно которому заявление о регистрации брака можно будет подавать за год до свадьбы, говорится в сообщении кабинета министров. 

В настоящее время в соответствии со статьей 11 Семейного кодекса и статьей 27 федерального закона от 15 ноября 1997 года «Об актах гражданского состояния» регистрация брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления. Это не позволяет гражданам, вступающим в брак, удобным для них образом выбрать дату и время регистрации, а органам записи актов гражданского состояния гибко регулировать свою загруженность. Кроме того, как отмечает правительство, зачастую возникает ситуация, когда значительное число граждан желают вступить в брак в определенные знаменательные даты, но не имеют возможности подать заявление в соответствующую дату.

Законопроектом предлагается предоставить гражданам возможность самостоятельно выбирать дату и время государственной регистрации брака, но не ранее месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления.

Предусматривается также, что граждане смогут выбирать дату государственной регистрации брака, в том числе дистанционно, без личной явки в органы записи актов гражданского состояния, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Цель предлагаемого законопроекта — сделать удобнее процесс подачи заявления о заключении брака.