МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. ФСБ РФ предлагает установить в Уголовном кодексе и в Кодексе об административных правонарушениях значение термина "специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации". Уведомления о начале разработки поправок в кодексы опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов.

Как отмечает спецслужба, в настоящее время значение этого термина в федеральном законодательстве не раскрыто. Цель закрепления значения указанного термина обусловлена необходимостью предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом таких средств.

«Реализация норм, устанавливаемых проектом федерального закона, будет способствовать исключению непреднамеренного участия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», — отмечается в уведомлении.

Законопроекты могут вступить в силу в декабре 2019 года.

В декабре 2017 года, как сообщалось ранее, широкую известность получило дело фермера Евгения Васильева из Курганской области, обвиняемого в использовании "шпионского" оборудования — GPS-трекера, прикрепленного к корове. В ходе большой пресс-конференции об этом деле было рассказано президенту РФ Владимиру Путину , который пообещал лично разобраться в нем. В итоге прокуратура отозвала из суда дело "фермера-шпиона" и пообещала проверить все материалы, касающиеся незаконного оборота спецсредств для слежения.