МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Правительство РФ внесло на рассмотрение в Государственную Думу законопроект о введении административной ответственности в виде штрафа за недостаточное привлечение средств и сил для тушения лесных пожаров, говорится в сообщении кабинета министров.

Согласно документу, должностные лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица будут обязаны выплатить штраф, в случае нарушения сводных планов тушения лесных пожаров. «Предлагаемые меры обусловлены тем, что в течение нескольких лет в ряде регионов отмечается недостаточное привлечение сил и средств для тушения лесных пожаров», — говорится в сообщении.

Поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях были подготовлены Минюстом. Действующим законодательством, как отмечает правительство, административная ответственность за невыполнение мероприятий сводных планов тушения лесных пожаров на территории субъекта РФ не предусмотрена. При этом согласно статье 99 Лесного кодекса лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут административную, уголовную и другую ответственность в порядке, установленном законодательством. Таким образом, имеет место правовая коллизия.

В целях ее устранения законопроектом предлагается дополнить КоАП РФ новой статьей 8.32.3, которой устанавливается административная ответственность за невыполнение мероприятий сводных планов тушения лесных пожаров. В случаях, когда такие правонарушения совершаются в условиях особого противопожарного режима или режима чрезвычайной ситуации, предусматривается повышенный административный штраф.