МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Государственная Дума одобрила в третьем (окончательном) чтении законопроект, согласно которому Общественная палата РФ и региональные общественные палаты смогут направлять наблюдателей в избирательные комиссии при проведении выборов в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

Соответствующие поправки внесены в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

Законопроектом расширяются полномочия Общественной палаты РФ, общественных палат субъектов РФ, в части назначения наблюдателей в избирательные комиссии при проведении выборов в органы государственной власти субъектов России и органы местного самоуправления. В связи с чем появляется возможность у органов государственной власти субъектов РФ данные правовые нормы закрепить в региональном законодательстве. При этом общественные палаты субъектов вправе назначать наблюдателей в избирательные комиссии, расположенные на территории соответствующего региона.

В 2017 году были внесены такие же изменения в федеральный закон "О выборах президента РФ", согласно которым было закреплено право Общественной палаты РФ, а также общественных палат субъектов РФ назначать наблюдателей в избирательные комиссии на выборы главы государства. В июне 2018 года вступили в силу поправки, согласно которым Общественная палата РФ и общественные палаты субъектов РФ сможет назначать наблюдателей на выборы депутатов Госдумы.

Авторами документа выступают депутат Госдумы РФ Павел Крашенинников и член Совета Федерации РФ Андрей Клишас.