МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Минэкономразвития РФ разработало поправки в закон «Об исполнительном производстве», в которых предлагается установить, что при удержании долга из заработной платы у гражданина - должника должны быть сохранены доходы в размере не менее величины прожиточного минимума. Текст документа размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

При этом министерство предлагает установить, что по ходатайству должника суд вправе увеличить размер заработной платы и иных его доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Соответствующие поправки вносятся для обеспечения справедливой неприкосновенности минимального размера периодических доходов, необходимых для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Соответствующие удержания могут осуществляться только после и в размере превышения суммы таких доходов над суммой доходов, подлежащих сохранению за должником. 

Кроме того, как отмечается в документе, должник вправе будет открыть специальный банковский счет, предназначенный для получения заработной платы и иных доходов, в том числе периодических, обращение взыскания на которые ограничено или на которые не может быть обращено взыскание.

Перечень видов доходов, которые могут быть зачислены на специальный банковский счет, определяется правительством РФ. При этом, зачисление на этот счет денежных средств владельцем счета не допускается.

Денежные средства со специального банковского счета выдаются либо списываются только по распоряжению владельца счета, а также по постановлению судебного пристава-исполнителя или по решению суда, содержащим указание на взыскание денежных средств с такого счета.

Также предлагается внести поправки в закон «О страховых пенсиях», установив, также в частности, что размер удержания из страховой пенсии, определяется с соблюдением условия о том, что за гражданином сохраняются доходы в размере не менее величины прожиточного минимума, установленной в субъекте РФ для соответствующей социально-демографической группы населения на момент принятия решения о взыскании.

Законопроект предусматривает его вступление в силу спустя 90 дней после дня официального опубликования.