МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Правительство РФ одобрило законопроект о регламентации порядка продления срока содержания под стражей в период ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, говорится в сообщении кабинета министров. 

Изменения предлагается внести в статью 109 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ. Так, в частности, предлагается установить, что следователь в ходатайстве о продлении срока содержания под стражей должен указывать конкретные, фактические обстоятельства, подтверждающие необходимость дальнейшего применения в отношении обвиняемого меры пресечения в виде содержания под стражей в период его ознакомления с материалами уголовного дела. 

В постановлении суда о продлении срока содержания обвиняемого под стражей должна будет указываться конкретная дата, до которой такой срок продлевается. При этом предусматривается, что срок можно будет продлевать каждый раз не более чем на три месяца.

Документ был подготовлен МВД в целях реализации постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о необходимости четкой регламентации процедуры неоднократного продления срока содержания под стражей в период ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

Законопроект в установленном порядке будет внесен для рассмотрения в Государственную Думу РФ.

«Цель законопроекта – устранение правовой неурегулированности в вопросе неоднократного продления срока содержания под стражей в период ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела», - говорится в сообщении кабмина.