МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев назвал материальную поддержку семей с детьми и обеспечение их жильем, вопросы безопасности, здравоохранения и образования в числе главных задач, решение которых должен предусматривать план мероприятий в рамках Десятилетия детства, об этом сообщается на официальном сайте кабинета министров.

Как уточняется в пресс-релизе, Медведев проводит совещание, посвященное плану мероприятий в рамках Десятилетия детства, с участием членов Правительства и представителей верхней и нижней палат Федерального Собрания.

Правительство РФ 6 июля приняло распоряжение об утверждении плана основных мероприятий в рамках Десятилетия детства. Документ насчитывает 131 мероприятие, направленное на поддержку семьи, материнства и детства и распределенное по 15 основным разделам, среди которых повышение благосостояния граждан, обеспечение информационной безопасности, развитие инфраструктуры отдыха и туризма, физкультуры, контроль за качеством товаров и продуктов питания и другие. По словам Медведева, в ходе совещания необходимо решить, насколько достаточными являются предложенные Правительством мероприятия.

Глава Правительства подчеркнул особую важность повышения уровня благосостояния семей с детьми. «Первое направление — это поддержка семей с детьми. Для родителей появление ребёнка – это, конечно, не только большая радость, но и безусловная ответственность, в том числе и финансовая ответственность. Сотни тысяч семей с детьми получают от государства расширенный пакет материальных гарантий. До 2020 года мы усовершенствуем механизмы этой поддержки, разработаем новые, в том числе на основе так называемого социального контракта. Расширим использование программы материнского капитала», — приводится заявление Медведева.

Глава кабмина остановился на вопросе обеспечения граждан жильем и льготными земельными участками. По мнению Медведева, здесь большое значение имеет льготная ставка 6% по ипотеке для семей, в которых рождается второй и третий ребенок. В планах правительства разработать законы о льготах семьям при рождении четвертого и последующего детей. Особое внимание кабмина будет приковано к очередям на получение земельных участков.

Среди других важных направлений Медведев выделил мероприятия в сфере здоровья, безопасности детей и образования. По словам главы Правительства, на создание новых ясельных мест для детей до 3 лет бюджетом предусмотрены расходы в размере 49 миллиардов рублей на ближайшие два года. Кроме того, к 2025 году в России должно появиться более 6,5 миллиона дополнительных учебных мест в школах.

Для проведения Десятилетия детства было предложено создать координационный совет при Правительстве РФ.