МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Министерство труда и социальной защиты России приступило к разработке законопроекта об определении правового статуса самозанятых граждан. Уведомление об этом опубликовано на федеральном портале проектов нормативно правовых актов.

Министерство отмечает, что процессы осуществления отдельных видов деятельности, например, деятельность физических лиц, оказывающих услуги в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (частные услуги по присмотру и уходу за детьми и больными, услуги по репетиторству, услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства и другие) являются предметом регулирования трудового законодательства РФ. Однако, как правило, вышеуказанная деятельность осуществляется без соответствующего оформления отношений, при этом фактически отсутствует надлежащий контроль за соблюдением трудового законодательства в отношении указанной категории лиц.

Сам текст поправок в Трудовой кодекс РФ министерство в уведомлении не опубликовало.

Как сообщалось ранее, в мае также министерство юстиции РФ сообщило, что разрабатывает законопроект, определяющий правовой статус самозанятых граждан. Так, предлагается закрепить категорию "самозанятых граждан", установив следующие критерии: физическое лицо, самостоятельно осуществляющее на свой риск направленную на систематическое получение дохода деятельность по оказанию услуг, выполнению работ для физических лиц, основанную исключительно на личном участии, в том числе во время, свободное от исполнения обязанностей по трудовому договору. Помимо этого, такой гражданин не должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, а также должен представить уведомление об осуществлении указанной деятельности в налоговый орган в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

После законодательного закрепления правового статуса самозанятых граждан, как отмечает Минюст, будут внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ в целях определения правовых последствий, например, в Налоговый кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях и ряд других законодательных актов.