МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Депутаты Законодательного собрания Севастополя поддержали федеральный законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий".

Ранее проект федерального закона поддержал Госсовет Крыма: соответствующее постановление было принято на внеочередном заседании крымского парламента.

По данным председателя комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, отрицательных отзывов на законопроект от глав органов исполнительной и законодательной власти субъектов РФ не поступало.

В середине июня правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов об изменениях в пенсионной системе. В частности, предусматривается постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

Нулевое чтение проекта федерального закона прошло накануне в Общественной палате РФ. По итогам обсуждения органам исполнительной и законодательной власти до 19 июля будут направлены рекомендации. Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в ходе слушаний заявил, что все дополнительные средства, полученные в результате повышения возраста выхода на пенсию, будут направлены на индексацию и получение выплат в рамках системы пенсионного обеспечения.