МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области, Тульской, Рязанской, Астраханской, Костромской областных дум, а также Законодательная дума Томской области и Парламент Северной Осетии поддержали федеральный законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий", сообщают в четверг их пресс-службы.

"Мы поддержали этот законопроект, потому что, прежде всего, это нужно для устойчивого функционирования пенсионной системы на долгосрочный период, а также для повышения материального положения пенсионеров", — сказал депутат Рязанской областной думы, председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Алексей Просянников.

Кроме того, Законодательное собрание республики Карелия, Курганская областная дума и Псковское областное собрание депутатов приняли постановление о поддержке данного законопроекта.

При этом в Северной Осетии предложили снизить планку пенсионного возраста до 62 лет для мужчин и 60 — для женщин. До 17 июля заксобрание республики оформит свои предложения в законопроект и направит в Госдуму.

Ранее проект федерального закона поддержало Заксобрание Севастополя и Госсовет Крыма.

По данным председателя комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, отрицательных отзывов на законопроект от глав органов исполнительной и законодательной власти субъектов РФ не поступало.

В середине июня правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов об изменениях в пенсионной системе. В частности, предусматривается постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

Нулевое чтение проекта федерального закона прошло накануне в Общественной палате РФ. По итогам обсуждения органам исполнительной и законодательной власти до 19 июля будут направлены рекомендации. Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в ходе слушаний заявил, что все дополнительные средства, полученные в результате повышения возраста выхода на пенсию, будут направлены на индексацию и получение выплат в рамках системы пенсионного обеспечения.