МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесены поправки в закон «О Прокуратуре РФ», в которых предлагается дополнить перечень оснований для увольнения сотрудников прокуратуры. Текст законопроекта опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами поправок выступают депутаты от партии «Единая Россия» Эрнест Валеев, Василий Пискарев, Иван Квитка, Георгий Карлов и депутат от партии КПРФ Юрий Синельщиков.

В настоящее время установлен пятилетний срок полномочий прокуроров субъектов РФ, приравненных к ним специализированных прокуроров, прокуроров городов и районов, приравненных к ним прокуроров. Статьей 43 закона «О прокуратуре РФ» определено, что служба в органах и организациях прокуратуры прекращается при увольнении прокурорского работника. При этом, как отмечают депутаты в пояснительной записке, данная норма не содержит такого основания увольнения прокурорского работника, как истечение срока полномочий. В целях устранения данного пробела законопроектом предлагается дополнить пункт 1 этой статьи новым основанием увольнения — отказ прокурорского работника, освобожденного от должности в связи с истечением срока полномочий или досрочным прекращением полномочий, от назначения на предложенные ему иные должности. Досрочное прекращение полномочий может быть связано, в частности, с результатами аттестации, состоянием здоровья работника.

В целях обеспечения трудовых прав освобожденных прокурорских работников законопроектом предусматривается возможность назначения прокурорского работника на имеющуюся вакантную должность в органах прокуратуры. В федеральный закон также вводится механизм зачисления освобожденного прокурорского работника в распоряжение органа прокуратуры для решения вопроса об условиях дальнейшего прохождения службы. Порядок зачисления и нахождения прокурорского работника в распоряжении органа прокуратуры будет определяться Генеральным прокурором РФ. В случае отказа от замещения предложенных вакантных должностей прокурорский работник подлежит увольнению из органов прокуратуры по вышеуказанному основанию.

Также предлагается ввести такое основание увольнения, как отсутствие на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью, если законодательством РФ не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании или если для определенной категории граждан законодательством РФ не предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности). В случае увольнения по указанному основанию (проектируемый подпункт «з» пункта 1 статьи 43), прокурорскому работнику будет выплачиваться компенсация, если он не имеет права на выплату выходного пособия в соответствии с пунктом 2 статьи 44 закона.

В свою очередь, предусматривается выплата выходного пособия в случае увольнения по вновь вводимым основаниям прокурорского работника, имеющего право на пенсионное обеспечение. В качестве гарантии предлагается установить, что за прокурорским работником сохраняется место работы (должность) в период его временной нетрудоспособности в связи с увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением служебных обязанностей, независимо от продолжительности этого периода.

Кроме того, в целях повышения ответственности прокурорских работников статью 43 закона предлагается дополнить нормой, которая предусматривает возможность увольнения прокурорского работника в период его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске в случае нарушения им присяги прокурора, если данное нарушение наносит ущерб авторитету прокуратуры РФ и дискредитирует прокурорского работника.