МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен законопроект, в котором предлагается ввести в Гражданский кодекс (ГК) РФ новый объект интеллектуальных прав — географическое указание. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами документа выступают члены Совета Федерации РФ во главе с председателем палаты Валентиной Матвиенко, а также глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Регионы России, как отмечается в сообщении верхней палаты парламента, обладают высоким потенциалом в части наличия товаров, уникальность которых обусловлена географическим положением и передающимися из поколения в поколение традициями, таких как «Краснодарский чай», «Башкирский мед», «Хохлома», «Дулевский фарфор», «Тульский пряник» и другие.

Как свидетельствует отечественная и мировая практика, один из действенных правовых механизмов продвижения территориальных брендов — использование такого средства индивидуализации как наименование места происхождения товара (НМПТ). Вместе с тем, по мнению сенаторов, наряду с НМПТ в правовом отношении должны быть защищены и географические указания. На сегодняшний день существует запрос на введение в правовое поле самостоятельного объекта интеллектуальных прав — географического указания. Прежде всего это обусловлено удобством государственной регистрации такого объекта.

В соответствии с международными стандартами, к товарам с географическим указанием применяются более мягкие требования. В частности, отличием географического указания от НМПТ является то, что при производстве продукта, охраняемого НМПТ, все этапы производства должны осуществляться в конкретном регионе, а для использования объекта охраны «географическое указание» не все этапы производства должны производиться в одном регионе (например, для вина — 15% винограда может поступить из другого региона).

Введение в правовой оборот понятия «географическое указание» как объекта интеллектуальных прав может быть осуществлено путем корректировки Гражданского кодекса, полагают авторы законопроекта.

Также, как отмечается в сообщении, такие изменения соответствуют мировым тенденциям. В мае 2015 года был принят Женевский акт Лиссабонского соглашения, который дает возможность осуществлять международную регистрацию не только НМПТ, но и географических указаний. С этой целью подготовлен указанный законопроект.