МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Минюст России разрабатывает законопроекты о совершенствовании порядка рассмотрения обращений граждан на незаконные действия коллекторов, говорится в сообщении ведомства.

Так, предлагается наделить должностных лиц ФССП России полномочиями по истребованию информации и документов, необходимых для объективного, полного и всестороннего рассмотрения доводов обращений граждан о нарушении требований федерального закона. 

Также предлагается установить административную ответственность за непредставление, несвоевременное представление или представление заведомо недостоверных информации, документов, сведений в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

"Реализация законопроекта позволит защитить права граждан от недобросовестных участников рынка возврата просроченной задолженности, а также создаст дополнительные условия для обеспечения принципа неотвратимости наказания за совершенные правонарушения", - говорится в сообщении.

Изменения предлагается внести в федеральные законы "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" и «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", а также в Кодекс РФ об административных правонарушениях.