МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Правительственная комиссия одобрила законопроект о снижении срока получения материнского капитала до 15 дней, в настоящее время процедура может занимать до полугода. 

«Законопроект направлен на сокращение срока выдачи сертификатов на получение материнского капитала до 15 дней. Для этого будут оптимизированы, кроме прочего, процедуры взаимодействия Пенсионного фонда России с организациями, имеющими необходимую для предоставления сертификатов информацию, например, что заявитель не был лишен родительских прав, не совершал преступлений в отношении своих детей и так далее», — пояснил РАПСИ член комиссии, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Он добавил, что институт материнского капитала направлен на улучшение демографической ситуации, социальную поддержку семей, и свои функции он эффективно выполняет, а сокращение срока получения сертификатов на материнский капитал — очень хорошая новость для семей, имеющих право на его получение.

Для реализации предложения планируется внести изменения в статью 5 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», уточнил Груздев.