МОСКВА, 18 июл — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект об увеличении административного штрафа до 100 тысяч рублей за нарушение условий государственного контракта по государственному оборонному заказу.

Автором поправок в статью 14.55 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) является правительство РФ. Документ направлен на усиление административной ответственности должностных лиц головного исполнителя за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг), поставляемых (выполняемых, оказываемых) по государственному оборонному заказу, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования.

Административная ответственность за указанные правонарушения была введена в 2015 году при внесении комплексных изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на создание межведомственной системы контроля за использованием бюджетных средств при размещении и выполнении гособоронзаказа. В целях предотвращения необоснованного повышения цен при выполнении гособоронзаказа, устранения недостатков при осуществлении контроля за соблюдением соответствующих требований законодательства была установлена дополнительная ответственность за совершение административных правонарушений в указанной сфере.

Установленный в 2015 году размер административного штрафа для должностных лиц составляет от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. 

Проектом закона теперь устанавливается административный штраф в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

В пояснительной записке к законопроекту правительство обращается внимание на значительный рост правонарушений по соответствующей статье КоАП РФ, что подтверждает необходимость усиления административной ответственности за указанные правонарушения.