МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект о товарных интернет-агрегаторах.

Изменения вносятся в закон «О защите прав потребителей» и направлены на восполнение пробелов в правовом регулировании при реализации товаров и услуг в Интернете и создание дополнительных механизмов для защиты прав потребителей.

Так, в документе вводится понятие «агрегатор» в качестве самостоятельного субъекта ответственности перед потребителями в части соблюдения их прав на информацию о товаре или услуге. Также устанавливается перечень информации, которую агрегатор обязан предоставлять потребителю. 

За реальный ущерб, обусловленный предоставлением заведомо недостоверной информации о товаре (услуге), продавце (исполнителе, изготовителе, импортере), на основании которой был заключен договор, предусмотрена ответственность агрегаторов. 

Кроме того, теперь потребителю предоставлено право предъявить требование к владельцу агрегатора о возврате суммы произведенной им предварительной оплаты товара. Также прописываются условия, при которых владелец агрегатора должен будет вернуть деньги в течение 10 календарных дней. Потребитель получит свои деньги обратно при одновременном наличии двух условий: если товар не доставлен потребителю в срок, а потребитель, в свою очередь, направил продавцу уведомление об отказе от покупки товара или услуги в связи с нарушением продавцом обязательства передать товар или услугу в установленный срок.

При этом, согласно поправкам, агрегатор освобождается от ответственности по возмещению потребителю убытков в случае, если он не изменял информацию о товаре или услуге, представленную продавцом.