МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект о регистрации транспортных средств, которым, в частности, вводится возможность регистрации автомобилей у дилеров.

Законопроект «О государственной регистрации транспортных средств» был внесен в Госдуму в 2011 году, в первом чтении он был принят в 2013 году, а  во втором накануне — 24 июля.

Так, в документе устанавливается порядок регистрации транспортных средств, а также права и обязанности участников отношений, возникающих в связи с госрегистрацией.

Владельцем транспортного средства, согласно законопроекту, являются собственники транспортного средства за исключением лица, не достигшего возраста шестнадцати лет либо признанного недееспособным.

Устанавливается, что государственную регистрацию транспортных средств осуществляют регистрационные подразделения МВД как самостоятельно, так и во взаимодействии со специализированными организациями. Такой специализированной организацией может быть, в частности, автодилер. Таким образом, покупатели смогут регистрировать автомобили непосредственно у продавцов. Документом устанавливаются требования к таким специализированным организациям.

Владелец транспортного средства сможет зарегистрировать автомобиль теперь также через единый портал госуслуг. А при продаже машины можно будет сохранить за собой присвоенный машине регистрационный номер либо передать его покупателю.

Изготавливать номера будут компании или индивидуальные предприниматели, которые отвечают установленным правительством требованиям и включены в реестр изготовителей государственных регистрационных знаков транспортных средств.  Регистрационные подразделения МВД будут только присваивать транспортному средству номер.

Настоящий федеральный закон вступит в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования.