МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект Верховного суда (ВС) РФ о создании санаторно-курортной базы для российских судей.

В настоящее время Судебный департамент при ВС РФ только организует санаторно-курортное лечение судьям, в том числе пребывающим в отставке, членам их семей, работникам аппаратов судов, аппарата Суддепа и его органов в соответствии с действующим федеральным законодательством. Однако, как указано в пояснительной записке к законопроекту, судебная система является единственной ветвью государственной власти, не имеющей собственной санаторно-курортной базы, хотя право на лечение судей и членов их семей является одной из социальных гарантий, реализация которой осуществляется за счет средств федерального бюджета. 

Реализация законопроекта не потребует выделения дополнительных средств из бюджета, поскольку финансирование будет осуществляться за счет перераспределения бюджетных ассигнований, предусмотренных на санаторно-курортное лечение судей и выплату денежной компенсации судьям, не использовавшим право на санаторно-курортное лечение.

«Фактически денежные средства, выделяемые в настоящее время на приобретение санаторно-курортных путевок у сторонних организаций, будут перенаправлены на санаторно-курортное лечение в созданном Судебным департаментом санаторно-курортном учреждении. Содержание санаторно-курортных имущественных комплексов также будет осуществляться за счет приносящей доход деятельности соответствующего учреждения», — отмечается в документе.