МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Правительство РФ осенью внесёт законопроект, который позволит безнаказанно цитировать исторические и научные материалы, а также художественные произведения, новшества будут касаться и аудиовизуальной информации, заявил председатель комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

«Осенью правительство внесет на рассмотрение Госдумы законопроект, изменяющий порядок применения статей 282 и 148 («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий») УК РФ в части исключения наказаний за цитирование научных, исторических и художественных материалов, в том числе аудиовизуального характера», — сказал Левин.

Он также заявил о необходимости совершенствования правоприменительной практики, чтобы невинные люди не страдали от некорректно вынесенных судебных решений.

«Важно напомнить, что существует разъяснение Верховного суда относительно того, что факт публикации, лайка или репоста сам по себе не является правонарушением и для вынесения обвинительного заключения необходимо изучение всех обстоятельств содеянного, учитывая, в частности, контекст, форму и содержание. Однако данное разъяснение, к сожалению, не всегда принимается во внимание в судебной практике, что, безусловно, требует корректировки», — заявил депутат.

Левин также напомнил, что в настоящее время Госдумой рассматривается законопроект по изменению формулировки статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), исключающий ее излишне репрессивный уклон.